Вступление



вторник, 8 ноября 2011 г.

Пейрата клюнь!


Спер отсюда: http://www.aif.ru/money/news/98731 Сам меседж: Впервые в российской судебной практике издательство отсудило деньги у нарушителей авторских прав Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в полной мере удовлетворил иск издательства «Питер» к интернет-магазину «Аймобилко». По решению суда ответчик должен выплатить истцу три миллиона рублей. Это первое судебное решение в России такого рода. Оно было вынесено 20 октября, сообщается в пресс-релизе издательства «Питер». В суд представители издательства обратились в феврале текущего года. Иск касался защиты прав на книгу Николая Старикова «Национализация рубля. Путь к свободе России». Ответчиком по делу выступил интернет-магазин «Аймобилко». Там книга Старикова продавалась без согласия автора и издательства вплоть до последнего времени. Сторонам не удалось договориться в несудебном порядке. Заседания суда несколько раз переносились. В итоге суд не только признал правомочность иска, но и обязал ответчика выплатить истцу компенсацию. Николай Стариков — петербургский писатель, историк, экономист, автор ряда популярных книг. Среди его работ - «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина», «Ликвидация России», «Кризис. Как это делается», «Спасение доллара — война» и другие.

 А вы мне рассказываете, писатели плохо живут. Гонорары уменьшаются, мне говорят. Издательства терпят убытки. А тут если так разобраться, постричь есть кого. Если стали мало читать, так хоть с тех, кто ворует.
Что мне видится печальным. Та самая категория много читающая и есть эти пираты. Самый сегодня лучший читатель - пират. Читает много, разбирается тоже неплохо. Но за бесценок. Тоисть в борьбе с пейратами ударят прежде всего по массовому читателю. Всем похуй, ессно. Будем надеяться, что хотя бы эти года беспробудного пиратства подсадили много-много человеков на книжный наркотик, а теперь, если халява вдруг кончится, им придется за него платить. Ну, или все просто резко бросят читать. 
А так, пусть борются. Если мене абсолютно ниибет, где там чего мое лежит, у других ситуация другая. Все же авторы должны быть защищены гораздо больше, чем сегодня. Недальновидность пейратов тоже удивляет. Да убирали бы тексты со своих сайтов по требованию. Писаки очень скоро увидели бы, что без этого их популярность резко упала бы и уже сами размещали бы тексты на тех сайтах. Писатели же тоже подсели на наркотик - читательской лести, которую видят в комментах, и дешевой интернетовской славы. Лытдыбрическое до кучи: снег повалил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий