Вступление



вторник, 8 ноября 2011 г.

Коротенькая памятка читателю



Опять слегка отвлекусь от писанины на коротенькую памятку для читателя. Это в духе километровых памяток для писателей, которые я запомнил, так что эти несколько несложных пунктов, думаю, осилите.
1) Учитесь читать! Я не шучу. Практика показывает, читать большинство не умеют. Умеют только следить за сюжетом.
2)Учитесь понимать. Многие этим брезгуют. Подавляющее большинство изначально даже не задумывается, что писатель хотел помимо сюжета сказать. Поверьте, многие пишут гораздо глубже, вы будете удивлены, насколько.
3)Не вешайте ярлыков. В конце концов, помните, вы - всего лишь читатель, а на том проводе целый писатель. Ему лучше знать, кто из вас двоих умнее. Поверьте, в подавляющем большинстве случаев вы не понимаете, кто тут на самом деле дурак.
4)Учите матчасть. Я серьезно. Если матчасть будет знать только автор, и вы его уличить не сможете, и вообще, есть многие потрясающие вещи, которые реально есть. И если вы о них даже не догадываетесь, не вина автора, что он выглядит слишком умным, а в вашем пересказе получается почему-то дурак.
5)Попытайтесь увидеть в книге изначально что-то хорошее. Если у вас есть какие-то предубеждения против автора или темы рукописи, поверьте, они перенесутся на книгу. Читайте книгу, автора оставьте в покое.
6)Наконец, читайте побольше. Прочитав пару книг "Сталкера", вы даже не поймете, что такое чтение.

ЗЫ Есть и еще, но тогда уже это будет не памятка. Начните хоть с этого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий