Вступление



среда, 30 мая 2012 г.

Оттеснение депресняка





Знаете, кажется мне, что эта тема трогает большинство людей. Вот бывает у вас такое, что вдруг, ни с того, ни с сего, накатывает что-то такое мерзкое. Некое беспричинное волнение, тоска, осознание того, что занимаешься какой-то хуйней. Как говорит пословица: люди женятся, ебутся, а нам не во что обуться. Пословицу эту можно трактовать по-разному, но суть, как она мне видится, в том, что всегда наступает такой момент, когда впадаешь в депрессию и думаешь, что у кого-то что-то лучше в жизни получается. Это даже не зависть, это сродни самобичеванию. Сам себя накручиваешь, сам грызешь, задаешься вопросом: а что было бы, если… Депрессия, ипохондрия, меланхолия… И все эти красивые слова накидываются и рвут эдак на мелкие клочки нашу грешную душу…
Короче, бывает, депресняк накатывает, это если в двух словах и с меньшим количеством пафоса сказать.
Признаюсь честно, у меня за последние несколько месяцев такого не было вообще. Хотя раньше случалось чаще. Вполне может быть, это потому, что я чуть снизил писательскую деятельность. Притормозил, но вот уже у меня прямо всё зудит, нашел классный ход, даже три, но на работу надо… Ладно, я всё равно начну, а вернее продолжу; книга же она удивительная штука – писать ее можно и в голове. Даже, между прочим, вполне полезно себе представить несколько сцен, иначе будешь в потемках бродить. Что, кстати, тоже не так уж и плохо – в потемках этих ходить. Тут ты один хрен в них походишь, когда за книгу сядешь, никуда не денешься. И когда в тупик попадешь, настроение отнюдь не улучшится. Но в такие моменты меланхолия не накатывает. Наоборот, ты мучаешься, да, но это ближе к злости. А вот как только написал книгу – обещаю, накатит. Особенно если нет особенной отдачи у публики. Так уж есть, что читатель для нас – самый главный наркотик и стимулятор. Взгляните на СИ – там комменты прямо выпрашивают. Но вот когда ты в процессе написания, на меланхолию можешь даже не рассчитывать. Максимум – злость.
Обычно же нас вгоняет в депрессию – рутина. Даже, мне кажется, порно-актеров она достает)) И вот когда понимаешь, что чего-то не так – на тебе депресняк.
Ну и вот чего я подумал. С меланхолией лучше всего бороться… страстью. Как только у тебя появляется дикий, безумный интерес и одержимость чем-то – никакие «плохие настроения» тебе уже не страшны. Причем это может быть страсть к человеку, к работе, к рыбалке, к финансовой пирамиде)))
Но страсть проходит, дамы и господа, проходит. Ничто не вечно под луной, как сказал, кажется, Джокер из фильма про Бэтмэна… Или повторил за кем-то)))
Потому наше хорошее настроение надо искать. Надо находить новые страсти, новые одержимости. И приводить их, если можно так выразиться, в исполнение. И только так можно отодвинуть хандру. Именно отодвинуть, ибо победить ее навсегда, боюсь, невозможно. Но если ты одержим, причем одержим все время, даже такие ниибически тонкие натуры, как я, могут подзабыть о том, что же такое меланхолия. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий