Вступление



пятница, 18 мая 2012 г.

«Перемен!», - требуют наши сердца…




Знаете, всегда меня интересовал этот вопрос. Вот буквально всю мою сознательную жизнь. Этот вопрос я задаю себе вновь и вновь и не могу найти ответа. Некая часть моего творчества посвящена ему, да и мыслю я об этом, более чем достаточно. И считаю я его чуть не самым важным вопросом, который можно себе задать. Пожалуй, в первой пятерке он точно будет. Сокральность так и прет из него. А всего-то…
Вот давайте подумаем: а меняются ли люди?




Что ж, не будет тут вам ответа на этот вопрос. Я каждый раз думаю и не нахожу ответа… Почему? Да потому что аргументами такое не решить. Ну, давайте покажу на примере.
Итак, люди – меняются. То есть можно родиться другим, в детстве быть вторым, в отрочестве третьим, во взрослую жизнь вступить четвертым, повзрослев, стать пятым, в среднем возрасте быть шестым и так далее… Смысл всего этого в том, что мы по жизни меняемся. Под давкой ли обстоятельств, под гнетом судьбы, под влиянием людей. Наша жизнь – череда перемен. Нет и не может быть такого, что жизнь не меняет человека! Да хоть одно рождение семьи и завод ребенка чего стоит! Чего стоит первая любовь! А когда жизнь рушится, когда меняется абсолютно всё – ну не может быть такого, что после великого разрушения жизни, не последует великое разрушение личности. И уже там, на осколках Империи, возникают новые Империи… Даже не факт, что абсолютно разные. Просто другие. Ну, знаете, это как вроде ничего и не меняется, жизнь течет, поступки совершаются, но вершит их уже кто-то другой. Совсем-совсем не ты. Каплю уверенности или наоборот, трусости, крупицу твердости, песчинку жестокости, реторту знаний, волосок опыта… Мелочи, мелочи, но – перед нами уже совсем другой человек. И вести он будет себя по-другому, и вся жизнь его изменится. Потому, и скотина может стать ангелом, и праведник – скурвиться! И нельзя судить человека, каким он был вчера. Только сегодняшний, только теперь… Люди – меняются.
А вот вам и второй пример.
Люди – не меняются. Меняются только обстоятельства. И всё! Человек, если родился хорошим, – хорошим и умрет. А если рожден скотиной – скотиной ляжет в гроб. Это видать даже с самых ранних лет, это видать и по всей жизни. Это только с виду кажется, человек был эдаким, а стал сяким, на самом же деле надо смотреть не какой человек сейчас, а как протекала его жизнь. Да, бесспорно, есть моменты в жизни, когда человека ломает судьба, да. Обычно это какое-то несчастье, трагедия, личные переживания. Но, вот, допустим, к примеру, – согнула человека жизнь, обстоятельства вынудили, был он праведником, стал – скотиной. Беда, горе приключились. Жена изменила, дети запили, с работы уволили, а сам в кредитах. Тут любой озлобится! Обстоятельства определили человека сегодня злым, мелочным, жадным… Но давайте представим, что нашел другую жену, дети бросили пить, нашел работу и даже лучше прежней, кредиты отдал. И что? Перед нами все тот же человек, каким был до беды. И все добродушие к нему вернулось, и снова он – милый, пушистый, бархатный… Или наоборот, был бандитом-гангстеритом, убивал, грабил, хамил, а все почему? Да просто при такой жизни по-другому и жить-то не получается. Нет просвета в конце тоннеля… Ну а на самом деле, был он просто злым. Ну вот так тоже бывает. Нравилось ему гангстерить, чо уж там. Но вот тут – бабах! На крупняке повезло, куш взял – мильярд. Тут сразу и масштабы другие, и вроде как уже не комильфо студенток и бабушек грабить. И вот обнаруживает он, что гораздо приятней тупо жить и наслаждаться жизнью. Ничего не делать, только проедать свой невероятный куш. Да тут еще и на жену хватит, да на детей. И вот, перед нами уже нормальный человек, которого обстоятельства вынудили стать хорошим, хотя бы чтобы детям плохого примера не показывать. Но что, отбери все это, не пойдет он опять старушек по паркам грабить? Конечно, пойдет! Надо ведь собраться и сказать честно: обстоятельства подчас не только к плохому меняют людей, но и к хорошему. И наоборот. Но если откинуть всю шелуху обстоятельств, которые определяют личность В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ, перед нами останется голый мерзавец, праведник, плут или простофиля, гордец или среднестатистический человек. Люди не меняются, они только подстраиваются под обстоятельства, хорошие или плохие, но изнанка их личности всегда одна. Всю жизнь одна. И под одеждой комплексов и масок – голое тело настоящего и единственного тебя-его-нас.
Вот такие вот два примера. И повторяю, ответа я не знаю. Вообще вполне может быть так, что частично по первому варианту, а частично по второму. Самое интересное в другом – а что тут сакраментального?
Ну, меняются люди, ну, не меняются, ну, под обстоятельствами или без них – пофиг вообще. Я же сейчас общаюсь с конкретным человеком…
Авотфиг. Важность вопроса сего – огромна. Как для познания других, так и для познания себя. Можно ли доверять человеку, который поступил правильно или неправильно? Можно ли его простить? И не обязательно, обманул, предал или обидел он тебя лично, отнюдь. Даже если он поступил плохо с кем-то левым, можно ли теперь тебе самому ему доверять? Ставить ли клеймо, вешать ли ярлык? Ведь если люди не меняются, значит, он поступит так и с тобой. Несмотря на все личные симпатии, антипатии. И фактически, по единственному поступку можно поставить на человеке крест. Навсегда. На веки вечные. А если люди меняются, можно еще надеяться, что он изменится. Что станет хорошим. А с другой стороны, если люди меняются, как можно доверять человеку? Даже если такой весь из себя хороший? Ведь кто может положиться, что завтра он не предаст?
Но еще важнее понять, а сможешь ли измениться ты сам? И изменился ли? По-другому – сможешь ли ты самосовершенствоваться? Или пасть… Хотелось бы надеяться, что возможен только первый вариант, но… А если люди не меняются, хочется верить, что ты когда-то родился хорошим, гениальным, чистым, и момент, когда твоя личность заблестит – это вопрос времени. Но…
Вот такой вопрос, Венди. Меняемся ли мы или все носим маски… Ну, в метафорическом плане… (с)

Комментариев нет:

Отправить комментарий