Вступление



понедельник, 30 апреля 2012 г.

Одержимость человеками





Признаюсь, меня ужасно вдохновляют люди. Вот просто очень! Я обожаю людей, я – не вегетарианец)))
Причем я именно одержим людьми. И мне абсолютно наплевать на пол, внешность, возраст и прочее. Вот так бывает, что заинтересовался кем-то, и думаешь о человеке… год. Бывает, больше. Если человек под рукой, вглядываешься в каждый жест, анализируешь каждое слово, спать ложишься, представляя человека в той или иной ситуации. Раньше меня это даже пугало, теперь я вижу в том исключительно практический смысл. Несколько лет назад я собрался и сказал себе: Паша, фантазировать в твоем случае – это отлично. Это некое собирание материала, а потом наблюдения выползают в моих персонажах, которых уже за полтинник!



Вот и сейчас я пишу. Могу поведать, что тринадцать тысяч слов нового романа готовы. Причем эта книга – уникальна для меня. Я начал писать одну книгу года два назад, потом мне не понравилось, что выходит, я бросил, и вот, я продолжаю. Вычитал старый кусок и нашел его весьма неплохим, но главное, увидел в персонаже черты тех людей, которыми был одержим в тот отрезок времени.
Что интересно, с ходом времени интересующие меня в прошлом личности забываются. Старые интрижки, прежняя дружба, даже былая ненависть – все уходит, уходит. Остаются лишь выводы, но люди обезличиваются, я уже не воспринимаю их комком жизненных ситуаций. Они в прошлом.
Сейчас меня очень интересует наша молодежь. Я уверен – лет через десять-пятнадцать, когда мое поколение уже наебётся, остепенится, станет серьезным и – самое главное! – начнет что-то решать – наша жизнь изменится. Как бы это ни было цинично, но старики должны уйти в мир иной и отдать молодым бразды правления. Нет, не прямо сейчас, естественно. Они должны еще пожить, отдать некий опыт, но в конечном итоге советское должно убраться из нашей жизни. Вообще, совок так тормозит нас…
Наше поколение уже совсем иначе видит мир. Это на самом деле так. Можно было бы сказать, что оно более меркантильное, но я не согласен. Нет, мы не такие уж жадные. Да, мы хотим быть богатыми. Это тоже, кстати, проблема, но просто пока мозг не совсем сформирован, человек не всегда может оценить размеры, так сказать. Мы, на самом деле, не хотим быть жутко богатыми. Мы хотим быть обеспеченными. И вот – атеншен!!! – мы готовы ради этого работать!!!
Войдите в любой торговый центр, пообщайтесь с менеджерами. Чем не доброжелательные люди? Нет, конечно, встречаются идиоты, но где их нет? А так вы увидите в принципе нормальных специалистов по товарам. Я работаю на серьезном предприятии, там покамест тоже лучшие спецы – люди взрослые, но есть превосходные молодые специалисты. Нет, мы не жадные. Мы – просто хотим большего. И не можем определить, что для нас есть этот вариант с «сколько надо». Пока не можем.
Меня вдохновляют и люди советской эпохи. Вот эти, между прочим, гораздо жаднее. Я не могу представить человека советской эпохи, тратящего 90% денег на клубы. А у нас такое бывает. Зато у них моск сформирован… принципиальней. Не в том плане, что они принципиальней, а в том, что в ту эпоху человечество достигло великого – оно поняло практически все принципы жизни. Философские, технические, моральные… Их много, на самом деле. Люде той эпохи, то, позапрошлое, поколение разобралось почти во всем. И не их вина, что жизнь так усложнилась, что сегодня мозг уже просто выкидывает принцип работы, фокусируется только на самой работе. Вот посмотрите, мой отец знает, как устроена вся техника, но уже некоторую не может включить. А я наоборот. Он понимает принципы, я – куда практичнее. Я знаю, как включить и пользоваться. Да, мы, пожалуй, практичнее.
Что интересно, раздражающие меня люди тоже меня вдохновляют. Глупцы, лентяи, мелочные, жадные… Всему этому тоже находится место в моих книгах. И даже немалое. Я уже давно понял, что вот это выражение, что, мол, не бывает плохих людей, что все мы считаем себя хорошими – это как-то не совсем так. Просто мы рассматриваем понятия зла и добра в очень уж размытых определениях. Зло – это все плохое. Ну что из этого можно понять? Можно, конечно, просто перечислить некоторое количество грехов, но всем букетом никто, пожалуй, не обладает. Потому я бы делил людей не на плохих и хороших, а на: мудаков, нормальных и хороших. Вот такие мне типажи попадаются довольно часто. И из них мудаки и вправду плохие, злые, эгоистичные и так далее, нормальные вполне могут иметь и положительные и отрицательные стороны, а хорошие – они, как правило, следуют неким убеждениям, что не дают им поступать плохо. Будь то религия, идеология, что-то иное… Но ведь бесспорно существуют и сумасшедшие, и гениальные люди. А еще, знаете, люди могут из категории в категории перемещаться. И злые могут стать хорошими, и хороших жизнь согнет с их идеологией. Так что – фигня это все. Вешать ярлыки эти. Нет никаких категорий, а если есть – их очень-очень много!)))
Остается только сказать, кто вдохновляет меня сегодня. Это один человек из реала, хотя одержимость им постепенно сходит. Вскоре, я его разгадаю, разберу по косточкам, повешу пару ярлыков – и что-то появится в моих книгах. А есть и еще кое-кто))) Ну да, меня вдохновляет С. П. Мавроди. Вот о нем будет следующий пост с меткой МММ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий