Вступление



воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Почему спортсмены женятся на спортсменках?




Вот такой твитт у мя родилсо. А ведь вопрос интереснейший, доложу я вам. Вот вы замечали, что актеры женятся на актрисах, писатели на писательницах, а спортсмены на спортсменках? Почему – вот ведь вопрос. Ответ, само собой, очевиден – одинаковые интересы, похожие судьбы, еще чего-то там из одинаковости. А вот про поговорку о схожести противоположностей как-то забывают. Впрочем, на нее есть поговорка про мужа и жену как одну сотону аццкую. Во-от. Но мне кажется, причины сходства именно одинаковых профессий вовсе не из схожести интересов, а из страхов проистекают. Мои размышления подтверждает и то, что браки-то эти, как правило, недолговечны.





Что заметил, так это всеобщий профессионализм отношенчичества. Один только «Дом 2» Б-гомерзкий чего стоит и строит – их. Отношения между разнополыми человеками. Как я ненавижу это слово, ибо оно – самый тупейший канцеляризм. От него так и веет бухгалтерской книгой или казармой. Строить отношения – это ужасная фраза. Неужели слово «любовь» уже так мало говорит людям? Ведь любовь подразумевает так много, не зря же раньше говорили: у них любовь. И все понятно, но нашим современным, образованным людям кажется, что это недостаточно информативно, а вот стройка отношений – в самый раз. Хотя любовь – подразумевает все, а строительство отношений не подразумевает ничего, кроме мутного…
Давайте же вернемся к строительству отношений. У современного человека (а может, и у несовременного тоже) есть такой любопытно-стереотипный подход к жизни, как я его называю: жизнь для галочки. Так вот, человек считает, что он должен сделать несколько вещей и быть вот таким вот. Он не судит себя и окружающих по настоящим и человеческим качествам, по поступкам, а судит по поступкам, которые должен сделать, потому что надо. У мужчин это, допустим: машина, квартира, красавица-жена-любовница, ребенок, дорогой мобильник, часы, костюм. У женщин тоже добра хватает, фактически, список можно уже дублировать. Однако мне всегда было интересно знать, зачем нужна машина, если по делам ездишь на ней раз в месяц? Нет, юзают-то ее часто, но это ради тупого сжигания бензина и ощущения, что еще одна галочка в жизненном дневнике поставлена. А вот такие понятия, что мужчина должен быть в первую очередь именно мужчиной, а женщина – женщиной, где они? Так скажем, гусарство и материнство потихоньку отдает свои позиции, мы не формируем нашу личность, мы выстраиваем те атрибуты, которые бы эта личность сама себе заимела со временем. И отношения в том числе.
Вот и добираемся мы до спортсменов и спортсменок. Большинство спортсменов и спортсменок – довольно забавные личности. Во-первых, они вроде-бы-самостоятельные. Живут себе без родителей, ездят на соревнования, получают деньги в то время, когда сверстники еще посасывают хуйцов. Они молоды и свободны, физически развиты, а следовательно, привлекательней опять же большинства сверстников. Они живут одни, работают (ходят на тренировки), получают деньги – чем не жизнь взрослого человека? И вот они себе и всем окружающим пытаются доказать, что взрослые. И у них, самое главное, есть на это средства и возможности. И есть дневник для галочек. Потому они и окружают себя этими галочками. Они покупают квартиру, машину, заимевают подружку, обкладываются кучей гаджетов, читают модные журналы, кто-то даже учится… Какбэ. И тут наступает ответственный момент – одной галочки не хватает. Семьи.
Вообще-то, взрослость не есть то, что после сруба тебя пополам можно насчитать определенное количество колец. Взрослость, в первую очередь, это способность самому принимать любые решения, приводить их в исполнение и отвечать за результат.
Итак, вернемся мы к нашим спортсменам. Понимаете, одно дело, это строить отношения, а другое дело строить семью. Вот тут как раз глагол «строить» вполне подходит. Потому что семья – это серьезно и на раннем этапе неполна, размыта. Каким-то задним мозгом об этом понимают все, поэтому в современном мире сложилась целая схема, по которой молодые сначала встречаются, потом живут вместе, проверяют друг друга, ткскзть, временем, а уже потом, когда ясно, что все ясно, – женятся. Или замуж выходят. Соответственно и результат – большая часть этих браков распадаются. Все дело именно в том, что галочка в дневнике появляется уже в загсе, а семья там только начинается. То есть семья есть, а что делать дальше неясно. Детей? Ну, ладно, сделали, а дальше? Все, пиздец, все галочки в дневнике поставлены. Все атрибуты есть, но личности покамест не наблюдается.
Даже не знаю, каким местом об этом догадываются некоторые категории граждан, вроде спортсменов и актеров, но, наверное, догадываются. Потому женятся они для галочки и на том, кто тоже хочет ставить эти галочки. И кто будет очень долго хотеть эти галочки ставить. У кого этих галочек много. Это можно охарактеризовать еще одним словом, которое я не люблю – перспективные. Перспективные люди женятся на перспективных людях ради перспективы создать новые перспективы. Но перспективные – это еще пока перспективные. То есть никакие.
Конечно, это не все причины. Конечно, факторов много. Есть, допустим, страх. Ага, многие женятся именно ради него. И даже не ради страха остаться одному, а просто из-за страха перед людьми. Частенько такой страх прикрывают презрением. А на самом деле те же спортсмены, политики, актеры отрезаны от жизни своими положениями. Причем так отрезаны, что просто не понимают, как живут все остальные. Как Путен никогда не поймет, как в действительности сегодня живет Россия, так и не способен понять спортсмен, что волнует этих «других людей». Так не может военный понять, что нам похуй его устав и строй с плацем. И когда наступает период проверки временем, эта разница все увеличивается. Поначалу мы вступаем в игру, интересуясь тем, что интересно партнеру, но эта игра не может продолжаться вечно, она даже долго не может продолжаться. Всегда наступает момент осознания – этому человеку не интересно то, что мне, его волнует нечто иное, что я не понимаю. Для кого-то это наоборот – подстегивание. Но это если интересуешься людьми. Но в большинстве случаев – препятствие перед постановкой очередной галочки.
Потому большинство оторванных от жизни профессий ищут себе жизненного партнера в своей среде. Как некогда дворяне искали в своей среде, как искали монархи. Все мы знаем, к чему это может привести. Да и вообще, давайте уж начистоту: наш мир породил целую уйму совершенно необязательных профессий, которые, каким-то неестественным образом, добрались до пика положения в обществе. По идее, в нашем обществе одни производят что-то, чтобы другие, тоже что-то производящие или делающие, могли, посредством денег как мерила труда, пользоваться теми или иными услугами и предметами. Каждый должен что-то делать для всех, чтобы все что-то сделали для каждого. Но такая сомнительная профессия, как, скажем, актер ничего не производит. Он самоценен, но для общества не представляет особенной ценности. И потому на тех, кто спокойно ходит на работу и плетет себе коврики для мышек, он смотрит с непониманием, а то, что он вроде получает за игру лицом и туловищем большие деньги и обожание, позволяет ему делать удивительный вывод – все занимаются какой-то хуйней. Но актеры хотя бы не всегда сразу достигают успеха, а варятся в разных слоях общества, им приходится где-то подрабатывать, общаться и т. д. Спортсмену же полностью обустраивают быт, а он за то просто тренируется и соревнуется. А еще он внезапно-молод, ибо старый спортсмен – редкость. И представьте, насколько инородными ему кажутся «все остальные»? Насколько они ему непонятны и подсознательно пугают? Естественно, ночью в постели поговорить с не-спортсменом ему, по большей части, и не о чем. Ибо не-спортсмену похуй, как тот-то сегодня забил какой-то гол. У не-спортсмена нормальные, реальные и здоровые интересы. Зато меньше галочек, которые надо поставить…

Комментариев нет:

Отправить комментарий