Вступление



пятница, 12 октября 2012 г.

А вот когда мы были молодыми…


JkIyNIqugZU
Всё было иначе, верно ведь? )))
Господи, ну когда же я прекращу слышать этот бред. Про тупую школоту, про потерянное поколение, про то, что я-де в твои годы, да еще и по глубокому, глубокому снегу… Про «мне б твое, я бы такого…».
Так вот, всё это – чистейший, кристаллизованный бред в вакууме. Херня на херне.
Старички вы мои, ну как вообще можно сравнивать поколения? Ведь вас же капнуть, окажется, делали ошибки, занимались ерундой, творили целый ворох глупостей. Мне вот многие рассказывают: как это так, сидит, понимаешь, целый день за компьютером! А я в его годы – уже водку по подъездам пил! Ну, конечно, не так прям говорят, а как-то завуалировано: а я с друзьями и летом в хоккей, и зимой в футбол, и всё по глубокому, глубокому снегу…
Однако спросишь такого, а ты когда курить начал? А он – во втором классе…
Ты когда пить начал? В том же втором…
Потом будут истории, как дрался на дискотеках. Как ходил на футбольный матч, а потом пили портвейн. Как уснул в лесу, а наутро получил пиздюлей от отца… И всё по глубокому, глубокому снегу…
Надо ли говорить, что современная молодежь имеет целый ворох достоинств перед молодежью прошлого?



Во-первых, она, в целом, печется о здоровом образе жизни. Да, и сегодня можно увидеть курящего щенка, но раньше их было в миллион раз больше. Да, и сегодня есть пьющие пацаны и девчонки, но, извините, пьют они легкий алкоголь и не до поросячьего визга. Выпить бутылку пива – это еще не так плохо, как выпить бутылку водки. И каждый сегодня прекрасно осведомлен, что пить и курить – вредно. Круто, но вредно. Поэтому частенько можно увидеть в компании молодых ребят и девушек таких, кто вообще не пьет и не курит. Вот напрочь. Как отрезало. А можно и таких, кто правильно питается, ходит в спортзал и учится. Потому что понимает, в будущем ему Государство никакого распределения не выдаст. Понимает, по-настоящему круто в двадцать пять уже ездить на машине, иметь хату и стабильную работу. А в ваше время как было?
I_E8HHxTw8s
Компьютер еще ругают. Да. Аццкую машину. Которая умнее всех учителей школы. И всех родителей. Я не пойму, чего такого плохого, что ребенок у вас сидит за компом? Он дома. Он под присмотром. Он не занимается ничем предосудительным. Если даже просто сидит в «Вконтакте» – он тоже получает знания, навыки общения. И вообще, компьютер – это основа будущего для ребенка. Сегодня без знания компьютера ты по жизни никуда не пойдешь.
Мало, дескать, на улице проводит. Не дышит свежим воздухом. Ну так окна открой! И радуйся, что вот сидит у тебя под крылом, а не колется в подворотне! Еще успеет он и воздухом надышаться, и погулять! Жизнь – она до двадцати лет такая длинная…
Компьютер сегодня – это мощнейший информационный поток. Никакой телевизор с ним и рядом не постоит. Никакой учебник рядом и близко не полежит. И это только кажется, что дитятко исключительно в игрухи режется да по соцсетям сидит. На самом деле он побочно получает и обрабатывает вал информации, формирует жизненные приоритеты, глядит на взрослую жизнь без фильтров и, уже в молодом возрасте, знает, что надо делать в будущем. В то время как моё поколение, выпускаясь из школы, еще только смутно догадывалось, чего хочет от жизни, последние выпускники великолепно осведомлены, чего хотят. Даже осмеливаются строить жизненные планы несколько дальше, чем: «пойду в универ, а там видно будет…».
Давайте даже на пару секунд окунемся в литературу прежних веком и мы столкнемся всё с той же проблемой «отцов и детей». Если вы прожили так долго, что вам уже подростки кажутся «испорченными», не мешало бы понять, пластинка про потерянное поколение заезжена тысячи лет как. Всегда так было, всегда так будет и всегда это будет лишь иллюзией.
Вы вспомните, как о вас говорили во времена вашей молодости? Да уж чего там, даже на моем небольшом веку уже всё повторилось. Уже появилось поколение, которое мое поколение считает ебалнами. И всё-де у них есть, а нам-то, нам-то! И по глубокому, глубокому снегу… И с годами снег всё глубже и глубже, и глубже…
Надо просто понять, что молодежь – дурная. И вы были дурными. И мое поколение тоже было таким же дурным. За редчайшими исключениями, вроде вашего покорного слуги. Но даже он не родился мудрым. И я не сомневаюсь, лет через десять, если доживет, ваш покорный слуга будет еще умнее. А если проживет пятьдесят – начнет дурнеть. Если, конечно, трансгуманизм не победит…
Поколения не вырождаются. Они просто меняют жизненные приоритеты вслед за меняющимся миром. Жизнь не стоит на месте. Она бежит борзым гепардом, не многие «взрослые» поспевают. А молодежь – она вот в это время родилась. Этот отрезок бега гепарда для нее – естественная среда обитания. Она адаптирована к нему гораздо идеальней. Она слита с ним. Потому что еще недостаточно сильна, как взрослый человек, который может себе позволить заблуждаться. К сожалению, даже для заблуждения нужны силы. Порой, эти же силы очень усиленно на эти заблуждения и тратятся…

Комментариев нет:

Отправить комментарий