Вступление



четверг, 8 ноября 2012 г.

Что завтра будет с «Вконтакте»?


5vkontakte
Если проанализировать аудиторию наших соцсетей, можно сделать несколько любопытных выводов. Допустим, самая старшая аудитория будет безусловно у так называемой «блогосферы». Блоги заводят люди, главным образом, от двадцати лет и старше. А уж если брать самую популярную часть блогосферы – это уже за тридцать, а может даже, за сорок. Тут нет ничего удивительного, все-таки блоги – наиболее развернутая для людей более старшего поколения площадка. Тут можно написать нечто длинное, нечто политическое, нечто развернутое. В принципе, из этой блогосферы вылилась аудитория Фэйсбука и Твиттера. Ну, вот стали внезапно популярны эти буржуйские соцсети, потому что о них заговорила и блогосфера, и Медведев. Мне кажется, именно Дмитрий Анатольевич раскрутил в России Твиттер. До него о нем если и знали, воспринимали скорее саркастически. Но не суть.
Итак, следующим по возрасту идет наша некогда самая популярная соцсеть – «Одноклассники». Одноклассники – это такое сборище нубов. Все люди, далекие от интернета, «что-то слышали об «Одноклассниках»». Поэтому и попадают они в интернет именно через них. По возрасту «Одноклассники» - нечто среднее. Есть там и люди лет шестидесяти, есть и пятилетние. Но нубство этой соцсети не имеет предела. Большая часть «дедушек и бабушек», зарегистрировавшихся там, просто не знают, что с этими «Одноклассниками» делать. Не будут же они с молодыми переписываться! Как правило, аккаунт там – это некое «моложевание». То есть, люди молодятся. Я, мол, тоже продвинутый, Я В «ОДНОКЛАССНИКАХ» ЗАРЕГИСТРИРОВАН!!! Для 90% сверстников дедушек и бабушек это звучит очень круто. Но пользоваться той сетью, естественно, они не умеют. Картинку им вставляет внук, на кнопочки тоже, порой, внук нажимает. Не всегда, но таких достаточно.
А теперь давайте спустимся к самой молодежной соцсети. К рассаднику школоты, пиратства и дебилизма. К «Вконтакте».
Между прочим, «Вконтакте» – 2-й сайт в рейтинге «Алекса». Он значительно обгоняет «Одноклассников» (7-е место), «Фэйсбук» (8-е место), ЖЖ (10-е место), и «Твиттер» (13-е место).
По словам Дурова, в «ВКонтакте» 10-го сентября посетило 38 миллионов пользователей. Официально же данные приводят еще большие – 41 миллион посещений в день. 180 миллионов зарегистрированных пользователей.
И не мне вам рассказывать, что это за пользователи ;-)
Такого тупизма в сети просто невозможно найти в тех же количествах.
Основная аудитория – меньше восемнадцати. Я гарантирую это.
Чтобы по этому больному месту не сильно били – на сайте дана другая статистика, что-де 67% старше 25-ти. Брехня.
Вы понимаете, что происходит? «ВКонтакте» – это целая армия со своей идеологией, своими приколами, своим мышлением. Там дико всё намешано. И когда-нибудь это всё вырастит вырастет!
Более того, этот процесс уже прет вовсю.
Если в Вкотактике еще до фига такого:
LORC3NZOPFE
То появляется уже и такое:
Или такое:
5WEXmIVEe-Q
То есть, детские «приколы и темы» заменяются уже подростковыми интересами или даже вполне взрослыми. Недостаточно, ибо не было бы тогда столько пафоса, но уже полно во Вконтактике и финансовой информации, и всякий личностный рост, и даже на элементарном уровне наука, политика, новости. «Вконтакте» взрослеет. Прошло уже шесть лет, извините меня, это вполне себе срок. Уже кто-то успел закончить школу и поступить в универ. А кто-то этот универ и закончил. Кто-то уже вырос на «Вконтакте», а что будет через десять лет?
Я думаю, у этого ресурса будет огромное, дикое изменение в сторону серьезности. Пройдет еще пять лет, и пользователей перестанут волновать эти не слишком забавные картинки. Вернее, их будут волновать и другие вещи. Они отучатся, женятся, заведут детей, пойдут на работу. Пройдет еще десять лет, и люди эти, воспитанные той идеологией, встанут на посты в различных фирмах, кто-то станет министром или депутатом Госдумы. Это будут люди, влияющие на всё в стране. Школота вырастет. И изменит мир, потому что мир потребует у нее самой изменяться. Но это уже будет совсем другой мир. Где, допустим, не пойти в клуб будет главным развлечением, но и сеть займет огромное место в жизни. В моем детстве об интернете еще толком не слыхали в России (в глубинке так точно), когда я оканчивал школу, самым крутым считалось пойти попить водки вечером, пять лет назад интернетом начали пользовать почти все, сегодня им пользуются просто все. И сегодня я вижу огромное количество молодежи, которая пятничный вечер проводит за компьютером. А это – если не прорыв, то изменение. Посмотрим, что будет завтра. Но глупо было бы предполагать, что из «ВКонтакта» вырастут и бросятся в ЖЖ. Или в мордакнигу. Или в «Блогспот». Или вообще бросят это дело. Сомневаюсь я.
Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую в земле, ощущаю в воздухе. Всё, что когда-то было, ушло, и не осталось больше тех, кто помнит об этом.(С)

Комментариев нет:

Отправить комментарий