Вступление



вторник, 3 июля 2012 г.

Великая Теория Множения Тупости


Если у вас паранойя и вам кажется, что за вами постоянно кто-то следит, это вовсе не значит, что за вами не следят на самом деле.
Что-то захотелось порассуждать относительно так называемой «теории заговора». Ибо в последнее время с этим сталкиваюсь постоянно. Что ж, давайте рассмотрим самые популярные:
Инопланетяне есть, уже давно они среди нас, правительства об этом знают, люди в чОрном контролируют, а визитеры с иных планет так и жаждут засунуть щуп в наши задницы, абсолютно не чураясь пола, возраста и наличия растительности на предмете внедрения…
Масоны! Явреи клятые уже сотни лет нагибают все прогрессивное человечество (частично вспомнился стишок: выхожу я на аллей, глядь, в окне стоит еврей – история скандальная, ведь стекло зеркальное. Не уверен, что правильно вспомнил, но смысл, думаю, понятен)))
Заговор банкиров, мировых правительств и всего такого прочего тоже выливается из предыдущего.

Ну, это если очень вкратце. Википедия та же дает прекрасный обзор теорий заговоров. В той же статье есть ссылка на так называемую «Бритву Хэнлона». Ну и от себя еще добавлю ссылку на «Бритву Оккама».
В принципе, можно было бы ограничиться этими тремя ссылками, но раз уж начал, надо уж вывести нормальную теорию заговора о теориях заговора.




Теория заговора противоречит сразу нескольким логическим теориям, но из-за стремления человечества к чему-то тайному, сокрытому и только одними людьми ведомому получает всё большее распространение. Однако я бы вывел собственную теорию – так называемую (мною) Великую Теорию Множения Тупости. Самую великую из всех великих теорий.
Для начала следует сказать, что теория заговора подразумевает изначальную тупость тех, кто в нее верит на глобальном уровне. Почему тупость? Ну, согласно теории заговора и сама теория заговора – тоже заговор. То есть кому-то выгодно, чтобы люди верили в теорию заговора. Кому? Ну, придумать можно много. Допустим, тайному обществу, которое хочет остаться незамеченным. Вот оно и управляет миром, но скинуло весь негатив на жидомасонов. А если те, кто проповедуют теорию заговора, не понимают, что и она сама по себе может быть заговором – они тупы. Вот вам подтверждение Великой Теории Множения Тупости (ВТМТ).
ВТМТ допускает, что гениальность в мире – величина постоянная. То есть, каким бы огромным общество ни было, гениев в нем будет примерно одинаковое количество. А тупость будет расти соответственно росту населения.
В результате появится некий круговорот тупости, питающий сам себя. Совершенно очевидно, что тупость уже перевалила за ту критическую точку, где ее можно было остановить.
Главным тезисом, подтверждающим ВТМТ – является тупость. По-моему, совершенно неопровержимый аргумент…
Ну ладно, а если серьезно. Теория заговора, конечно, штука довольно прикольная. Ненуачо, забавно верить, что есть где-то кучка мудрых людей, которой интересно тобой манипулировать. Ну а самое интересное – предположить, что когда-нибудь ты присоединишься к той кучке и будешь управлять сам. А может даже – возглавишь эту кучку.
На самом же деле человечество – это самое сложное, что есть вообще. В его взаимоотношениях всё настолько запутано, что любая попытка устроить глобальный заговор обречена на трансформацию во что-то другое. Это уже – закон Мёрфи.
Если взглянуть на это более глобально, красивой теории заговора вправду будет противостоять тупость. Потому что, чтобы просчитать какое-нибудь действие, учитывая сложность человечества, надо обладать не просто умом, а умищем. При этом еще этот сверхумный индивид должен быть обеспечен информацией на международном уровне. То есть сидеть и думать, думать, думать – а как же мне наебать человечество. Он должен быть абсолютно материально обеспечен. Должен быть лишен человеческой морали. И таких должно быть много, да еще они должны как-то встретиться, объединиться, договориться… Вы представляете, насколько мала вероятность такого? К тому же большинство теорий заговора тянутся веками. Так как может быть такое, что на место прошлых гениев встают новые? Ведь гении не факт, что плодят новых гениев. А допусти в заговор глупца или болтуна – всё, пиздец заговору.
Теория заговора, как бы это ни было очевидно, но вообще-то выполнима и логична на чудовищном Государственном уровне. Это, да. Создается спецслужба, ей дается информация, служащие получают образование и т. д. Но, мы же привыкли видеть теорию заговора уже везде. Этот вот написал в блоге вот эту ересь – это неспроста. А этот заявил вчера по телику – и это тоже неспроста. Они все чего-то замышляют! И потом делаются сотни предположений. Но эти предположения правомерны только в одном случае – если мы все были бы очень умными. Но это не так)))
С другой стороны, можно бы прочитать эпиграф.
С третьей стороны, истина, как ей и положено, находится где-то посредине. Нет такого большого количества заговоров в мире, но вообще они есть. И наверняка, как и положено приличному заговору, о них не знают.
А с четвертой стороны – никогда нельзя недооценивать теорию глупости. Считать, что человек делает всё по расчету – глупо. Мы делаем очень много чего просто так. А уже потом задним числом приписываем себе мудростию действий. И так все делают. Удачная ошибка – вот как это правильно называется. И так человечество живет на протяжении всего своего существования…
С пятой стороны, если бы автор поста участвовал в каком-нибудь масштабном и тайном заговоре – он писал вот примерно такие посты)))
Но самая интересная – шестая сторона. Если взглянуть с ее позиций, мы увидим, что большинство заговоров – вовсе не заговоры. Ну как можно назвать тайным заговором то, что всем известно? Потому, вооружившись бритвой Хэнлона, нам порой следует не искать в действиях и словах других какой-то тайный умысел. Не надо переоценивать людей, порой они говорят правду и действуют просто так. Это действие «просто так» - на самом деле и есть основная мотивация для человечества. Я дерусь, потому что дерусь! (С). И не более…

2 комментария: