Вступление



понедельник, 29 июня 2020 г.

Обнуление



Всё чаще из каждого утюга слышится это такое желанное для власти: вообще-то, я — монархист. Причем слышится устами безусловно умных, уважаемых мною людей. А даже если и не монархист, то хотя бы что-то близкое к разумному доносится: а почему вообще надо правителю избираться только на два срока? Что это за демократия, раз я хочу, чтобы Путин правил мной и дальше, зачем этот дурацкий порядок не более двух сроков?!

Начнем с монархии. Человечество ведь не просто так придумало законы, по которым живет  наипродвинутейшая часть мира. Если сейчас вспомните про Китай, к которому вернусь ниже, я бы вас сразу спросил: вы хотите жить, как в Китае или как в Европе? Вот вы конкретно которые мы? Так вот, в какой-то момент развития человечества пришло к монархии как к очевидно передовой системе управления. То, что всеми людьми на огромной территории правит один монарх, что он может объединить огромные армии, подавить мятежи, худо-бедно, но распределить средства и продукты так, чтобы у всех был какой-то хавчик — это всё достижение монархии. И величайшие достижения нашей страны, и всех остальных великих держав связаны с именами великих людей и великих правителей. И у всех них руки были по пятки в крови.

Монархия — это один человек всё решает. Который может объявить войну, и ты пойдешь на фронт. Который может решить, что ты сегодня будешь графом, а завтра чистить сортиры. Из прихоти которого могут гибнуть городами и странами. Сойдет с ума и наделает такого горя… И такое бывало в истории постоянно. Монарх — это двор, а двор — расслоение общества, даже кастовость общества. Нам не нравятся сегодняшние олигархи, но они хотя бы заняты каким-то бизнесом, а вспомните всех фаворитов Екатерины Второй, которым отсыпалось богатств по размерам полового члена. При монархе невозможна свобода слова, потому что за оскорбление монархии тебя будут сечь плетью, а то и топором. Невозможна справедливость — любой суд подвластен воли монарха. Ты и твоя жизнь не принадлежит тебе. Тебя могут призвать на войну, а монархи воевать любят, тебя можно казнить, потому что захотелось, и монархи казнить тоже всегда любили. Невозможно никакое равенство, потому что при монархе ты априори ниже в статусе. Все ниже в статусе. Налоги, поборы, произвол, унижение человеческого достоинства, придворный блеск и деревенская нищета с подлой жизнью — это всё монархия. Монарх — это стихийное бедствие. Может, пронесет, но, как правило, не проносит. Поэтому человечество от монархии отказалось.

В нашей стране первая  Революция случилась только в 1905-м, а во всём мире против монархов воевали задолго. 


Миллионы, даже сотни миллионов людей погибли, положили головы на борьбу с преступлениями монархии. Европа, США, мы, наконец. Гражданская война — одна из страшнейших войн в нашей истории. По некоторым оценкам до 25 миллионов погибших. Вдумайтесь, двадцать пять миллионов. Думаете, они гибли бы в таких количествах, если б не ненавидели монархию всей своей сущностью?

Кто-то скажет мне, а что, сейчас не так? Конечно, не так. Путин сконцентрировал приличную власть, но, уверяю вас, никакое безумство ему не позволено будет сделать. Вы можете себе представить, что Путин, допустим, захотел объявить войну США? Ему должны сперва одобрить это и в Думе, и в Совфеде, а как бы ни был карманен наш Парламент, я уверен, он на это не пойдет. А если бы у нас был монарх — в легкую. Не было бы тогда ни Парламента, ни Совфеда. Концентрация власти в руках Путина обусловлено тем, что за такое долгое свое правление слишком много всего завязалось вокруг рук президента. Да и не настолько эта концентрация велика, если честно. Но он настолько устраивает все наши элиты, наших крупнейших бизнесменов, министров, управленцев, что они вцепились в него зубами и некоторым образом не отпускают. Потому что этот удобен, а следующий — неизвестен. Потому и страшен.

А теперь вспомним про Китай и про СССР. Да, там генсек назначался, но не надо забывать — там есть Партия. И там, и там. И Партия всегда корректировала. Партия, возможно, убила Сталина, Партия сняла Хрущева, Партия и распустила всё то, что наворотила за семьдесят лет. Горбачев, может, и хотел оставить СССР в прежнем составе, но Партия уже не хотела. И такой был общественный договор народа с Партией. Управляй нами так, как желаешь нужным. Такой же уговор с Партией Китая у китайцев. В рамках того договора КПК действует полностью легитимно просто назначая нового Генсека. Такая там система управления, и она работает, как работала у нас, пока не выродилась… А теперь к обнулению.

Поймите правильно, я очень уважительно отношусь к Путину. Это один из величайших руководителей нашей страны. Крови на Путине практически нет, а заслуги есть. При нём страна приподнялась. Могла бы подняться посильней? Может быть. Но никто этого не знает. Да, нас зауважали на международной арене или стали сильней бояться. Да, люди стали жить лучше при Путине и даже лучше в разы. И перспективы у нашей страны в целом неплохие. И, конечно, Крымнаш. Путин вписал бы себя в историю нашей страны золотой прописью, если б не вот эта попытка изменения того самого общественного договора. Ведь не более двух сроков — это гарантия народа против диктатуры. Против монархии. Уже две сотни лет народы бьются, чтобы никакой человек не сел им на шею. Никакой, даже самый хороший. Чтобы преступления монархии больше никогда не повторились. Тому гарантии: выборы, парламент и вот эти ограничения. Но народу можно запудрить мозги, парламент купить, а вот ограничения по срокам — это своего рода предохранительный клапан. Трогать это нельзя.

Как бы это всё выглядело хотя бы честно? Референдум. Всенародный референдум, со всеми международными наблюдателями, камерами на участках и всем прочим с простым вопросом: разрешаете ли вы одному президенту избираться неограниченное количество раз? Тогда был бы заключен новый общественный договор. Видимо, Путин как-то желает этого, раз устроил все-таки какое-то голосование.

Никто не знает, что будет дальше. Я вот, допустим, совсем не уверен, что Россия проголосует по этим поправкам так, как хочется в Кремле. И вот тут тогда будет фиаско. И вот тут начнется такой поиск преемника, что камни на Красной площади пустятся в пляс. Вряд ли Кремль это допусти, голосование можно правильно посчитать, но они-то результат будут знать. И всё же более трагикомичным мне видится результат, если обнуление пройдет-таки при поддержке народа. Что это будет означать для России? Что она вправду хочет вернуться к монархии? Или что ей абсолютно похуй, кто и как ей управляет?

воскресенье, 28 июня 2020 г.

Талантливое дно


Эти два слова сложились у меня в голове после просмотра нового клипа ДДТ «Мертвый человек».


 Очень талантливый Шевчук и очень продвинутые несколько тысяч комментаторов, тем не менее, в очередной раз пробивают уже упомянутое дно. Слушайте, вы все там серьезно? Море крови, летающий, надутый из шариков монстр-Путин, фээсбэшники в черных машинах с маузерами, гробы на плечах монстров, какие-то, видимо, чиновники, детей взбивают в стакане и этот с позволения сказать «фарш» оборачивается мигалкой? И посреди всего этого невинный Юра Шевчук с трогательным цветком в горшочке. Если Шевчук вот так видит жизнь в России, так ее воспринимает, я, конечно, с таким видением совершенно не согласен. Только что отпущенный Серебрянников тому опровержение. Да и вообще наша власть еще не наказала ни одного артиста, хулителя своего или революционера хоть как-то показательно жестко. И с одной стороны это, вообще-то, хорошо. Но сторон всегда больше, чем одна.

Кто же у нас у власти в России, что постоянно позволяет плевать себе в лицо, да еще и размазывать потом слюни немытой пятернёй по ее, власти, мордочке? Так называемые «либералы»… хотя, погодите. Почему это вдруг «так называемые». Они есть либералы. У нас во власти, если вы не знали. Это либералы, оседлавшие патриотического конька. Путин не либерал? Совершенно точно либерал. Человек мягких взглядов, позволяющий… так скажем: некоторым людям безбрежно обогачиваться. Есть такое слово, да. Путин, по всей видимости, не считает безбрежно богатых людей чем-то позорным на фоне пенсии в размере не меньше МРОТ или что там у нас еще вносят в Конституцию… Наоборот, на безбрежно богатых он опирается. Безбрежно богатые тоже, само собой, либералы. Они настолько либеральны, что полностью поджали под себя все ветви власти, чтобы им жилось еще лучше. То есть наша страна — это страна, где либерализм поразил исполнительную власть и та подмяла под себя судебную и законодательную. Очень честно и либерально поджала — купив. Это объединение властей, вполне может быть, досталось нам из прошлого. Только там хотя бы честно говорили: диктатура пролетариата. Ведь любая диктатура подминает под себя все ветви власти, там не может идти речи о независимой исполнительной, судебной и законодательной. Вот и у нас сейчас можно честно назвать этот строй: диктатура либерализма.

Не буду растекаться, потому что вижу, что уже начал. Спускаясь с верхних ступеней либеральной пирамиды, мы когда-нибудь доберемся до ее основы, до народа, но сперва мы споткнемся о прослойку, довольно объемную, либеральной культуры. И тут мы увидим всех вместе взятых Навального, Собчак, Соловьева, Латынину, Киселева, Шевчука, Макаревича, Познера, Лебедева и список их воистину безбрежен. Да-да, сюда же запихнем и Соловьева с Киселевым, потому что это люди вполне либеральных взглядов, в чём они неоднократно признавались. Этих я называю верхушкой либеральной интеллигенции. И увы, это 95% вообще всей интеллигенции в этой стране. И на них опирается эта наша либеральная власть. Она позволяет ей кусать себя, толстошкурую, и обливать помоями, потому что всё то, на чём зиждется сама власть, эта интеллигенция постоянно легитимизирует, вливая свою либеральную идею в уши ширнармасс. Сложно сказано и сложно понять с первого раза, это да.

А какие взгляды двигает либеральная интеллигенция? Право частной собственности. В конкретно нашей стране — это право сохранить награб… приватизированное или подаренную должность. Второе — это право свободы слова. Это очень серьезное право. Это право позволяет очень хорошо давить как на ширнармассы, так и на ту же судебную и законодательную власть. Как тут посадишь Серебренникова, когда такое количество интеллигенции попросту отметает все твои доводы. Так он же ведь наворовал, вот ж бумаги! Нет никаких бумаг, всё вы врете, прекрасная Россия будущего, не врать и не воровать, кровавый режим, свободу, свободу, свободу!!! С такими доводами весьма уважаемых людей трудно не согласиться, особенно, если более уважаемых и вовсе нет. У нас только такая интеллигенция. И свобода слова — великая свобода говорить правду в глаза сильного, в глаза тому, кто могуче и выше тебя, обратилось в свободу лжи. Потому что за ложь никто не карает. И говорить свободно можно абсолютно всё, что угодно. Ну, не всем, не всем, конечно. Тем, кто ниже интеллигенции в прослойке, я бы говорить ложь о тех, кто выше, поостерегся бы.

А, есть еще чуть ниже уровень, либеральная интеллигенция лайт — это уже Дудь, Жуков, весь Камеди клаб, Варламов, все популярнейшие блогеры Ютуба… Это уже подрастающее или подросшее поколение людей, воспитанных теми же либеральными взглядами. И поверьте мне, нам остался всего один шажок до всего того, над чем мы сейчас смеемся на Западе. До толерантности, доминирования прав ЛГБТ над правами традиционными и всем прочим, чем нас старательно пугают. Понарошку пугают, между прочим. Мы все к этому придем, потому что наша интеллигенция в это верит. А верит она, потому что тупая. Но другой нет. Не сформировалось. Вот только это есть. И это будет нами править, будьте уверены.

Я уже сказал: частная собственность, свобода лжи. И третье, на чём стоит наше государство — это глубочайшее неравенство. И оно, хочешь, не хочешь, вытекает из первых двух. Ты не можешь в нашей стране быть равным человеку с дворцом и зарплатой в несколько миллионов в месяц. Ты не можешь быть равным ни мэру, ни губернатору, ни министру, ни президенту, хотя, вроде бы, сделан из такого же точно мяса костей и кожи. Ты не можешь быть равен твоему боссу. Ты не равен, это заложено в пирамиду, и ты отсечен от ее верха прослойкой либеральной интеллигенции, которая никогда не даст твоему тихому голоску пробиться через их ор, усиленный микрофонами в студиях. Потому что именно на них опирается власть. Потому что они не стесняются зарабатывать огромные деньги, но это ж деньги, которые недополучил… ну, пусть будет, недополучил кто-то еще. А это как раз незыблемость частной собственности. Если ты знаешь, что можешь потерять всё в один миг — ты уже будешь другим человеком. А не дает ли право лгать самым чудовищным образом тому же Путину, который говорил, что при нём пенсионный возраст не поднимут, не дает ли право так говорить вон тот клип, с которого я начал эту статью? Что у нас детей миксером в стакане взбивают, что реки крови, а всюду кровавя гэбня. А футболист, получающий миллионы, или артист на концерте, или Соловьев на ТВ — это не дает право властям делать себе такие же огромные зарплаты? И не уверенность ли их, что они реально самые лучшие, самые умные, самые золотые, а остальные быдло, не эта ли уверенность дает им возможность делать всё это с самой возмутительной наглостью и беззстыдством? Потому что они уверены, что они — элита. Ну, они там, да еще и Собчак. И Ефремов. И Шевчук, конечно. Они, кончено, может, и перегибают палку кое в чём, но в целом… Ну и подумайте же, море крови и надутый Путин в короне летает по небу! Талантливо же!

Какой можно сделать вывод? А никакого особого вывода делать пока что нельзя. Потому что система эта оказалась на удивление устойчивая. В ней либералы у власти притворились патриотами, а либералы в культуре, журналистике и прочих масс-медиа притворились, что они ненавидят эту власть и старательно ее ругают. За их же деньги. И чем нелепее они ругают власть, чем больше там гротеска, тем проще власти «противостоять». Ведь легко же можно доказать, что не текут по России моря крови, и не взбивают детей в стакане блендэром. И не так, а эдак остаться за высокими стенами пока еще красного Кремля.

среда, 10 июня 2020 г.

Ефремов и Васильева


Ефремов и Васильева

Помните такую Васильеву? Которая была в моем посте Остап Бендер в юбке? http://samlib.ru/b/blinnnikow_p_g/wasilxewaostapbenderwjubke.shtml  А я ведь говорил, что очень-очень скоро никто ни про какую Васильеву и не вспомнит, а, если вспомнит, то как пример удачливого жулика. Да и вообще вопрос — а сидела ли она на самом деле? Были же видео, где она ходила по Московским бутикам, когда надо было сидеть в тюрьме. Будьте уверены, с Ефремовым будет ровно то же самое. Сейчас ему дали пару месяцев «уладить дела», потом дадут «самый строгий срок», годов пять, потом он пропадет с наших голубых экранов. И вот, в отличие от Кокорина и Мамаева, сидеть он нигде не будет. Может быть, какой-нибудь журнализд поймает его в какой-то пивнушке Ёбурга, а потом это скажут, что двойник. Гораздо вероятнее, спрячут его где-нибудь за границей. Но, будьте уверены, Ефремов сидеть не будет. Потому что в нашей стране ефремовы не сидят. Ну, не сидят и всё! А, если сидят, то на очень мягком, кожаном кресле.

 Года через три с половиной Ефремова освободят по УДО. Мы все уже о нём забудем, мы о нём не сильно и помнили. Как и Васильеву освободили и мы о ней думать не думаем, а шуму-то было! И Ефремов снова появится на сцене. Почему так? Почему даже вроде бы богатым и знаменитым футболистам устроили практически показательную порку, а Ефремова будут отмазывать самым решительным образом? А почему освободили Ходорковского, допустим? Это ж вообще враг Путина номер один! Можно было бы подумать, что Сталин Троцкого из лагеря освободил бы? Нет, вот в лагере придушил бы — это внушительно вероятней. Почему второй враг Путина номер один, Навальный, который в каждой своей программе чуть ли не матами кроет всех чиновников и дедушку в том числе, почему его не сажают? Почему не посадят всех тех, кто ответственен за развал СССР? Чубайса там, допустим и иже с ним? Ответ тут может быть только один. Да потому что все они, и Васильева, и Ефремов, и Путин, и Ходорковский, и Навальный и Чубайс, — они все принадлежат к… условно скажем так: они — люди! Их не очень много, этих людей, но именно к ним относится Ефремов. И вот ему не писаны никакие законы РФ. Не для него они писались, не он будет по ним жить.

Я не хочу делать никаких больших выводов данной запиской. Плохо ли то, что закон в РФ (да и во всём мире, я предполагаю)  применим для одних, а для других нет? Наверное, это плохо. Но Ефремов — дай, Бог, представитель даже не одного процента граждан РФ, на которого законы не действуют. Есть этих «людей» несколько десятков тысяч, для остальных всё нормально работает. Ведь законы — это правила, придуманные людьми для самих себя. Это даже не Божьи правила ведения игры. Сами люди придумали, что есть какая-то частная собственность, есть суды, где один человек может меня осуждать или миловать, что один человек не может убивать другого. Но никто еще не владел ничем под этим небом, кроме собственной души — даже тело твое могут присвоить себе и заставить работать на другого примитивно силой. Судьи продажны, а уж сколько людей поубивали других людей безнаказанно… Если б барин Ефремов пьяный на лошади затоптал какого-нибудь крепостного всего двести лет назад — этого б даже семью того крепостного не возмутило. Поплакали бы и похоронили по-тихому, как бы чего пуще не случилось. Как бы в добавку к потери кормильца еще б плетьми не выпороли. Но вот двести лет прошло… меньше даже. И вы думаете, мир сильно изменился? Нет. Диктатуру закона, когда за украденную курицу отправляли в Сибирь, назвали самым кровавым периодом в истории нашей страны, открестились от него и сделали сразу несколько шагов назад. Туда, где было хорошо и тепло. Когда был Государь Император и Двор. Где даже купцов, читай богатых, не причисляли к знати. Где положение имело значение другое. Вернулись ли эти времена? Конечно, вернулись. И глупо думать, что мы даже все вместе в безумном бунте что-то сможем исправить.

Хочу обратить внимание, всё, что написал выше, это вовсе не грустно. В современном мире можно жить очень хорошо. Многие-многие живут просто замечательно в современном мире. Вроде того же Кокорина и Мамаева, при этом в разряд «людей» ни они, ни подавляющее большинство из нас никогда не попадет. И, если Ефремова отмажут, а пока к этому идет, может быть, надо за него порадоваться…

среда, 15 апреля 2020 г.

Про КОВИД-19


Давненько мне не бралась в руки шашка. И хотел было написать пронзительный конспирологический пост, но испугался, чесслово! Закона о фейках. Кстати, считаю, хороший закон, осталось только разобраться в том, кто будет решать — фейк/не фейк. Ничего, книгу об этом напишу. Но сейчас не об этом.

КОВИД! Великий вирус. Путин сказал, за несколько недель (или месяц?) вся страна стала вдруг вирусологами. Чего страна — весь мир! А я вот хочу спросить, а много ли вы лично узнали про коронавирус этот? Что руки надо мыть тщательно с мылом? Маски носить? Что спиртовой раствор с содержанием этилового спирта в 70% может убить почти всю микробиоту? Допустим, допустим. Мы узнали, что здороваться нельзя за руку. Вернее, можно, только потом пальцами нельзя тыкать во всякие слизистые. Мы узнали, что нельзя стоять в очередях ближе чем два метра друг к другу. Чего еще? Что на машине ездить безопасно. И всё? Я тут написал шесть, скажем, не буду считать, предложений, и это всё, что нужно нам было знать про КОВИД-19, чтобы уберечь от него самую большую страну в мире.

Я хочу спросить всех — это такие сложные знания? А могли бы эти знания + осознание опасности предотвратить весь тот кошмар, что творится сейчас? Мы ведь реально все ощутим этот коронавирус. Я вот сейчас в отпуске, у меня дом и двадцать соток земли — мне есть чем заняться на самоизоляции и есть отпускные, а как тем, кто за эти три месяца потеряет работу? А? Или близкого родственника? Бабушку какую-нибудь или дедушку? Не дай, Бог, отца или мать? А как можно было предотвратить? Да просто. Люди, которые приехали к нам из-за границы, просто должны были в аэропорту еще Милана там или Парижа надеть маску и не кашлять на других. А, прилетев в Москву (или еще куда-то), спокойно сменить маску и доехать до дома, ни с кем не проконтактировав. И ничего бы сейчас не было, все были б на работе. Я пока пишу, а вы еще не понимаете моего вывода, погодите.

Вы помните, как пользоваться логарифмами? Я даже не с первого раза это слово правильно написал. Кстати, вы умеете правильно писать сочинения? Ну, там, по Пушкину? Может быть, вам сильно пригодилось знание истории или географии? Музыки? Химии, блджад?! Сейчас вот детей учат, говорят, религии. Дорогие мои, почему нас не учат в школе медицине?

Меня всегда возмущает, когда человек вообще не разбирается в медицине. Вообще. Не делает прививок. Не может поставить себе какой-то там простейший диагноз. ОК, у тебя болит живот, поносом разобрало, ты не можешь залезть в инет и поглядеть, что надо выпить от поноса? Тебе надо обязательная консультация врача, чтобы заклеить пластырем порезанный палец?

Конечно, мне возразят, только специалист может поставить диагноз и бла-бла-бла. Но это, конечно, не так. Врач сам себя отдиагностирует лучше, чем другой врач его же. Врач же не может влезть в вашу шкуру. Да и вы врачу приврёте. Западная медицина пошла по пути, что только врач может выписать вам лекарство. Потому что врач там платный, ему надо деньги зарабатывать, он не зря учился много лет. Да, он вам сделает диагноз за деньги. Но я не могу понять — искренне не могу понять! — почему ты сам так безалаберно относишься к своему здоровью? Это твое здоровье, твое тело, у тебя больше и нет ничего, и ты доверяешь ВСЁ в своей жизни другому человеку, только потому что он окончил высшее учебное учреждение? Откуда такое безмерное доверие этому врачу? Он что, не ошибается? Или это какие-то другие люди, слепленные из другого теста? Нет, такие же это люди. И бухают, и курят, и еще взятки берут. И мигалку включат, если куда-то спешат, но в кузове нет пациента при смерти.

Поглядите, полиции мы не доверяем, поэтому многие знают законы. ГАИ мы не доверяем, поэтому многие знают законы. Судьям мы не доверяем, поэтому многие знают законы. Не знают — могут узнать, посмотреть. Администрации мы не доверяем. А врачам доверяем! Это всё при том, что в среде врачей огромный процент людей абсолютно не соответствующих. Или вы меня поправите?

Вам показалось, я против врачей это пишу? Нет. Врач — это всего лишь профессия. Очень сегодня востребованная, не спорю. Как, допустим, учитель. Есть хорошие учителя, а есть так себе. Но детей вы отдаете и тем, и этим. Так и с врачами. Но вы же спрашиваете, надеюсь, своих детей, чему их там учат? А в медицине вы все ни в зуб ногой! Не знали до недавнего времени, что руки мыть надо! А эти, которые с уже подтвержденным КОВИД покидают карантин?! Которые в Москве жарят шашлычки во время пандемии? Которые приезжают, допустим, к нам в деревню из Москвы и не садятся на самоизоляцию? Потому что у нас же «ничего нет». В Ростовской области. Так будет. А «ничего нет» у вас в голове. Если вы не интересуетесь своим здоровьем. И здоровьем близких. Поверьте мне, потерять ближайшего родственника — это очень тяжело. А как будет тяжело вам, если это случится по вашей вине?

Считаю, надо бы ввести в школе урок медицины. И преподавать там нечто полезное. Первую медпомощь, какие-то знания по гигиене и вот эти, по вирусам. Очень актуально это было бы сейчас, если б кто-то додумался лет десять назад.

Мы учим стихи Пушкина в школе, а не лучше б нам было поучить, что такое карантин? Откуда он взялся, что это такое, каково оно? Мы забиваем себе и детям голову абсолютно бесполезными знаниями, которые пригодятся раз в жизни почитать эти стихи… не знаю даже где. А вот настоящие достижения человечества, как тот же карантин, мы в школе не проходим. Ладно, пройдем, видимо, после школы…

среда, 17 апреля 2019 г.

Выборы Порошенко


Как-то так получается, в публицистике пишу пока только про Украину))) Много сейчас в СМИ про это дело, читаю и смотрю и наших, и украинских, почему-то не могу понять — как довольно очевидная на мой взгляд… ну, версия, никому не приходит в голову?

Послушайте, почему все думают, что Порошенко хочет стать президентом второй раз? У Украины в ближайшие пять лет совершенно точно нет никаких нормальных перспектив в экономическом плане. С нами поругались, долг треть бюджета, в Евросоюз в ближайшие пять лет точно никто не позовет. Что, Украину ждет процветание в эти годы? Конечно, нет. И Порошенко это отлично понимает. Превосходно понимает. И хочет потихоньку свинтить.

Я совсем не пытаюсь унизить наших украинских друзей предыдущим абзацем, но это просто правда. Ну ничего не может хорошего со страной случиться с такими исходниками. Я допускаю, что лет через десять — двадцать Украина обгонит Россию, войдет в Евросоюз, станет гораздо богаче нас. Да, допускаю. Но пока что им надо отдать долги. Надо развить хоть какую-нибудь промышленность. Много чего надо. И такие вещи быстро не делаются. Понятно, Порошенко не хочется отвечать за кратковременный, промежуточный нищий период, пока Украина не станет богатейшей страной Европы. Гораздо легче ему будет занять позицию: я вот ушел, и всё развалилось.

Если кто-то думает, что Порошенко кого-то боится, он ошибается. Порошенко — это персона вроде Горбачева, вроде Саакашвили. Он в свое время продался Западу с потрохами, и никто его никогда тронет, потому что тогда США покажет им цугундер. Он — в полной безопасности. Другое дело, что Запад рассчитывает на него. Ну, чтобы победил и продолжил реформы. И отвечал за результат. А вот Петр Алексеевич, как мне видится, этого совсем не хочет.

Поглядите, клоун вроде Зеленский, но выглядит настоящим клоуном Порошенко. Он уже столько раз просчитался и выставил себя в плохом свете, совсем не задействовал никакой административный ресурс, не обратился за помощью к друзьям на Западе, что это очень подозрительно. Конечно, он не может тупо слиться в первом туре — не поймут. А вот так, технично, что вроде всё сделал, но народ Украины захотел другого… Да не верю я в это! Что целый президент не смог совладать с комиком. А вот такой слабый президент, как Зеленский, очень выгоден как преемник для Порошенко. Ясно же, что ничего не сможет сделать. Что при нём будет только хуже. И потом, через пять лет, когда Украина чуть подвосстановится, можно триумфально вернуться. А можно спокойно доживать век. Всё, чтобы это сделать, у Порошенко уже есть.

Я думаю, победит Зеленский. Но к Порошенко никаких претензий у него не будет. Никто его не будет преследовать, он спокойно уйдет с политической арены и поселится… где-нибудь в Лондоне. Будет к Горбачеву в гости ходить.

А совершенно неопытному Зеленскому, который наверняка повязан всякими политическими договорами, придется очень трудно президентствовать, наблюдая, как Украина медленно скатывается. Я не скажу, что в пропасть и не хочу, но, к сожалению, чудес не бывает. Разве что найдут, как в фильме «Ширли-Мырли», гигантский алмаз…

четверг, 21 февраля 2019 г.

Матушка Россия и доченька Украина


Замечали ли вы, что есть страны-женщины и есть страны-мужчины? Великий русский язык вообще великолепен, хотя мы уже давным-давно не пользуемся им в полном объеме. Поглядите даже на устройство самого государства. Если что-то находится с краю страны — это называется край. Отсюда есть Хабаровский край, Краснодарский край, Ставропольский край, а если вокруг есть другие фрагменты государства, это называется уже областью. Поэтому Краснодарский — это край, а Волгоградская — это область. К сожалению, мы не учитываем, что территории меняются, поэтому была у нас Камчатская область, но это потому, что на каком-то этапе краем была Аляска. А Украина, между прочим, происходит не от «укрыть», а потому что находилась у края. То есть край был за ней, а какие уж там земли были, поглядите старые карты. И уж точно Калининградскую область надо бы переименовать, только не знаю, как. Возможно в остров. Есть, правда, еще одно предположение, что слово «Украина» произошло от слова «украсть»…

Но вернемся к нашим государствам. Есть страны-женщины, они в русском языка очень легко распознаются. Например, Россия — страна-женщина, оно любому русскому понятно. А Китай — страна-мужчина. А есть Соединенные Штаты Америки — это какой-то гермафродит. Поглядите, вся Европа — это страны-женщины, а стран-мужчин гораздо поболе в Азии. Казахстан, Узбекистан, Таиланд, Вьетнам, Пакистан, Иран. И, если поглядеть на это дело с такой колокольни, многое сразу понятнее.

Начнем с того, что страны-мужчины имеют все достоинства и недостатки мужской натуры, то же можно сказать и про страны-женщины. Но, будем еще говорить, есть ведь не просто мужчины и женщины, есть еще мальчики и девочки, юноши и девушки, бабушки и дедушки. Явная страна-бабушка — это Великобритания. Она породила много дочерей и этого непонятного трансвестита США. Если бабушка уже давно утратила зубы, дети ее либо полны мощи, либо отважно глупы. Но они родственники и в том их связь проявляется. Вообще, вся Европа — это такая бабушка, принявшая недавно в себя немного молодой крови. Все страны тут женщины, отсюда и покорность Европы, отсюда ее мудрость и благополучие. Страны-девушки — всякие эстонии да латвии. Есть, впрочем, еще примечательная девка-страна, правда, далеко она, но вдет себя соответственно — это Австралия.

Россия — это мать! Так и называют ее — Матушка-Россия. И у этой матери тоже много дочерей. Кстати, знаете, нет более непримиримой приязни или неприязни, чем по отношению дочери к матери. Если дочь не любит мать — это может перейти в такую вражду, мало не покажется. Я знавал матерей, которые все свои беды слагали на дочерей, и встречал дочерей, которые ненавидели мать. Примерно так случилось и с Украиной.

Украина — это обиженная дочь. А обижена она, что парадксально, потому что Россия сильно избаловала Украину-дочь — любимого своего ребенка. И Крым дарила, и прочие земли приписывала, и руководителей себе оттуда выбирала, и народ братский, и самое лучшее туда... И Украина возгордилась, сама захотела быть матерью! Но, увы, Украина никогда не объединяла народы, не выигрывала великие войны. Не надевала, как мать, свой нарядный сарафан и, как следует нарумянив щеки, не шла своей широкобёдрой походкой по охотному ряду, как ледокол, как айсберг, расталкивая купцов и медведей... Она не внушала страх и трепет, эта Украина. И вот, получив от матери всего одну единственную оплеуху за всю долгую жизнь, она обиделась! Насмерть! А ведь очень красива, между прочим, Украина, похожа на стройную девицу, что хочет выйти замуж за самого богатого и влиятельного купца, который встанет перед мощью мамаши, заслонит широкой спиной, будет утесом на дороге айсберга. Украина хочет понести от него, хочет плюнуть в лицо матери из-за его спины и сказать: «Смотри, чего я стою! Как дорого меня взяли! И я буду богата! И обойдусь без тебя и твоих подарков! Ты мне еще всё вернешь, за всё ответишь!».

Что можно сказать. Встречал я таких мамаш, которые без зазрения совести могли снести с дороги любых «купцов». Не знаю, такая ли мамаша Россия. Посмотрим. Но ссора наша с Украиной упорно напоминает мне это — ссору двух баб. Дочери, которая обиделась за отобранное платье, что суровая мамаша решила вернуть, ибо похудела и сможет влезть в него. Никто не любят, когда отбирают подарки, особенно дети, которым их дарили в огромном количестве.




суббота, 19 января 2019 г.

Девальвация демократии


В США «шатдаун», Великобритания не может нормально выйти из ЕС, а в России повышают пенсионный возраст. Что же общего в этих, казалось бы, совсем разных по масштабам событиям? А вот есть одно очень общее, это — явная, не прикрытая девальвация демократии.

Давайте вспомним слегка, что такое демократия? Демократия — это власть народа, если очень приближенно. На самом деле, конечно, власть народа — это охлократия, а демократия изначально придумана в древнем Риме, где граждане имели право выбора и влияния на жизнь в стране, а рабы и прочий охлос — нет. В современном мире рабов давно нет, все, якобы, равны в правах, поэтому следует рассмотреть демократию упрощенно — это власть народа. Народ раз в энное время голосует на выборах за того, кто будет представлять его интересы в высших эшелонах власти. Обещает, грубо говоря, Жириновский упростить въезд русским эмигрантам в РФ, у меня есть родственники за границей, я голосую за Жириновского, тот побеждает и проталкивает соответственный закон. Трамп обещал вернуть рабочие места в США и построить стену на границе с Мексикой, Путин обещал мощный экономический рывок, а Мэй обещала на максимально выгодных условиях провести Брексит. Но работает ли эта схема сегодня?

Казалось бы, довольно просто. Люди голосуют за того кандидата в президента или депутата в парламент, или за сенатора в сенат, который ближе им по гражданской позиции. И победивший кандидат должен выполнить на своем посту то, что пообещал, потому что такова воля народа! Допустим, США. Дональд Трамп шел на выборы с несколькими лозунгами, типа вернуть в страну промышленные предприятия из Китая и Индии, заставить другие страны НАТО платить за защиту и построить стену от Мексики. И ладно бы с первыми двумя, понятно, там сложно, но стену-то построить — и ту не может! Обычный забор, пусть и за несколько миллиардов долларов. И не может! Сенат не дает! То есть, вдумайтесь, народ США проголосовал за Трампа, в том числе и потому, что тот пообещал построить стену с Мексикой. Трамп пытается ее построить, но ему не дают! Как бы говоря народу, вы, типа, не правы. Не ваше собачье дело, строить или не строить, мы решаем, будет ли законно избранный вами президент чего-то там строить.

Другой пример. Народ Великобритании проголосовал за Брексит. Совершенно очевидно, парламент Британии должен бы исполнять неукоснительно волю народа, но тот не голосует. Ссылаясь, что условия-де не те, но кого оно, как говорится, е? Народ приказал, выходите из ЕС, а выхода нет. И где тут демократия?

Третий пример нам, конечно, поближе. Пенсионная реформа в РФ. Понятно, что в РФ нет и никогда не было демократии. Но, скажите, есть хоть один человек в стране, который поддержал бы эту реформу? Конечно, нет, но, опять же, властям по фиг. Нам постоянно обещают и не делают, но мы, как бараны, уперто продолжаем голосовать за одного и того же кандидата и партию. Сразу после объявления пенсионной реформы провели выборы губернаторов и, что бы думали, люди снова проголосовали за ЕР! У нас, кстати, схема самая честная. Народ власти не верит, власть обманывает народ — все недовольны. Власть хочет, чтобы народ был чуть проворней, поменьше воровал, побольше работал, народ хочет, чтобы власть поменьше пользовалась своим служебным положением и не строила непонятно на какие шиши особняки, покупала дорогие автомобили, часы…

Я так вижу это все. Демократия полностью девальвировала себя. Неважно, за кого голосует народ и что он там хочет, выборы превратились в формальность. У нас формальность вообще всюду. Формальный парламент, формальный совет федерации и даже президент формальный… А что вернулось взамен демократии? Именно вернулось. Старое-доброе дворянство. Некоторое количество приближенных к Императору правят всеми остальными  и получают за это 90% заработанных страной денег. Да, мы формально им не принадлежим, а по факту любого можно посадить, запугать, купить… В этой схеме уже и Император не имеет сильного значения, сидит на троне, пока всех устраивает. Ровно то же самое происходит везде. Свободы, отвоеванные нижними слоями у верхних чудовищным образом трансформировались. Свобода слова превратилась в свободу лгать, СМИ транслируют не объективность, а субъективность — то, что им хочется нам показывать, и так по всей планете. Право свободно перемещаться корректируется количеством денежных знаков, социальный лифт практически полностью низведен до кумовства и родственичества. У народа отобрали власть. Пока это еще не так заметно и не говорится прямо, но когда-нибудь скажут. И как тут не поверишь в круговорот истории не задумаешься в неизбежности Революции? 

«Есть у Революции начало и нет у Революции конца» — это очень мудро, потому что четко понятна сама человеческая природа. Видимо человек — это такой зверь, который подсознательно выстраивает эту подлую пирамиду власти и встраивается туда. А потом приходит кто-то, кто рушит все до основания и строит заново.

Давненько не писал ничего политического, так что желаю вам особенно злого утра, чтоб проснулись!